Associazione guide turistiche di Lucerna

VEREIN REISELEITERINNEN UND REISELEITER LUZERN
ASSOCIATION DES GUIDES TOURISTIQUES LUCERNOIS
ASSOCIAZIONE GUIDE TURISTICHE DI LUCERNA
LUCERNE GUIDES

Official guides

Legende – Key – Légende – Chiave/Leggenda

Sprachen – Languages – Langues – Lingue

  Deutsch English Français Italiano
ar Arabisch Arabic Arabe Arabo
ch Schweizerdeutsch Swiss german Suisse allemand Tedesco Svizzero
cz Tschechisch Czech Tchèque Ceco
de Deutsch German Allemand Tedesco
en Englisch English Anglais Inglese
es Spanisch Spanish Espagnol Spagnolo
fr Französisch French Français Francese
fi Finnisch Finnish Finlandais Finlandese
it Italienisch Italian Italien Italiano
ko Koreanisch Korean Coréen Coreano
nl Holländisch Dutch Hollandais Olandese
pl Polnisch Polish Polonais Polacco
pt Portugiesisch Portuguese Portugais Portoghese
ru Russisch Russian Russe Russo
sv Schwedisch Swedish Suédois Svedese
tr Türkisch Turkish Turc Turco
zh Chinesisch Chinese Chinois Cinese

Einsatzarten – Guided Tours – Visite guidée – Visite/Gite accompagnate

  Deutsch English Français Italiano
CR Stadt & Region City & Region Cité & région Città & regione
1D Tageseinsätze One day Un jour Per un giorno
xD Mehrtageseinsätze several days Plusieurs jours Di più giorni
Foto Cognome Nome E-Mail Lingue Servizi guide
Achermann Monika monika.achermann@bluewin.ch ch, de, en, fr CR, 1D
Avatar Achermann Gretta grett@bluewin.ch ar, fr CR
Amiet Christen Gabriela gabriela.amiet@kfnmail.ch ch, de, en CR
Ammeter Rosario rosario.ammeter@sunrise.ch ch, de, es CR, 1D
Bachmann Rosanna wishbone@gmx.ch ch, de, en, fr, it CR
Bieder Yvonne yvonnebieder@bluewin.ch de, en, fr, nl CR
Bielser Grazyna w.bielser@bluewin.ch pl, ru CR, 1D
Blättler Josiane blaettler-morel@bluewin.ch de, fr CR, 1D, xD
Büeler Eveline cbueeler@gmail.com ch, de, en CR, 1D
Bürkli Gaby argatamo@bluewin.ch ch, de, en, fr CR
Avatar Byun Gut Mikyung mk.byun.gut@gmail.com ko CR
Čarnecká Ludmila ludmila@dbservice.com cz CR, 1D
Eberle Anne a-eberle@ebfinanz.ch fr, it CR
Felder Hanny hanny.felder@gmx.ch ch, de, en CR, 1D, xD
Avatar Feri-Lin Jessie jessie.ferilin@gmail.com en, zh CR
Fernandez Cristina cristina.fernandez.arribas@gmail.com en, es CR
Flory Freya rflory@bluewin.ch de, en CR, 1D
Avatar Fuchs Alina alina.fuchs@hispeed.ch ru CR, 1D
Gerritsen Christina christina.gerritsen@bluewin.ch ch, de, it CR
Gisler Rebecca jr.gisler@bluewin.ch ch, de, en CR
Handermann Manuela manuela@handermann.ch ch, de, en, it CR
Avatar Helfenstein Eva helfenstein@sunrise.ch ch, de, en, fr CR
Hofstetter Ottilia o.hofstetter@bluewin.ch ch, de CR, 1D, xD
Hofstetter Susy susy@lucerneguide.ch ch, de, en CR, 1D, xD
Huang-Schaumberger Aifeng huangaifeng@hotmail.com zh CR
Iencarelli Verena iencarelli@hispeed.ch ch, de, en, it CR, 1D, xD
Knöpfel-Dissler Hildegard knoe-dis@gmx.ch ch, de CR
Koch Palma Claudia embupalma@gmail.com pt CR
Korner Ursula ursula.korner@ko5ive.com ch, de, en CR, 1D, xD
Avatar Kottucz Ursula u.kottucz@bluewin.ch ch, de, en CR, 1D, xD
Krauer-Felber Andrea andreafelber@yahoo.com ch, de, en, fr, it, es, pt CR
Kunz Carmen ckunzolano@gmail.com es CR, 1D, xD
Lang Claudia claudialang@bluewin.ch ch, de, en, es CR
Avatar Leu Ursula leu.ursula@bluewin.ch en, fr, es CR
Meier Sofie mara.s.meier@bluewin.ch ch, de, fr, pt CR
Mina-Tönz Romano romano.mina@bluewin.ch ch, de, fr CR
Muffler Heidi heidi.muffler@bienz.ch ch, de, en, fr CR
Müller Idalina mueller.idalina@gmail.com de, en, pt CR, 1D, xD
Opromolla Emilio emiliopromolla@hotmail.com it CR, 1D, xD
Avatar Ouammi Mustapha info.ouammi@gmail.com ar CR
Avatar Parise Michela parisemichela19173@gmail.com it, es CR
Ritschard Eliane e.ritschard@bluewin.ch ch, de, en CR, 1D, xD
Avatar Rohrer-Portmann Christine christinerohrer@bluewin.ch ch, de, en, fr CR
Avatar Rotach-Calo Annamaria usanna@bluewin.ch ch, en, it, nl CR
Avatar Rothkegel Marlies m.rothkegel@bluewin.ch de, en CR, 1D, xD
Rüegg Regula ra.ruegg@bluewin.ch ch, de, en CR
Saier Müller Rita rita.saier@bluewin.ch ch, de, en, fr CR, 1D, xD
Sandner Jutta jutta.sandner@gmx.com ch, de, en, fr, es CR, 1D, xD
Avatar Schacher Ye yeschacher@bluewin.ch zh CR
Avatar Schmidlin Jeanette jea.schmidlin@hispeed.ch ch, de, en CR, 1D, xD
Schneitter Sabine s.schneitter@bluewin.ch ch, de, en, fr, it CR
Schurter Ritva ritvaschurter@gmx.ch de, fi, sv CR, 1D, xD
Schwegler Sonja schwegler.sonja@gmail.com ch, de, en, fr CR, 1D
Sommerhalder Lea lea.sommerhalder@gmx.net ch, de, en, es CR
Souza Furrer Luciana luciana.souza@gmx.ch es, pt CR
Spiller Prisca prisca.spiller@bluewin.ch ch, de, en, fr, it, es CR
Stofer Veronika veronika_stofer@gmx.ch ch, de CR
Tschuppert-Melas Cristina Giulia reservations@pearlsofswitzerland.com ch, de, it CR
Vanoli Heidi vaheidi@gmx.net ch, de, en, fr CR, 1D
Vogt Heidi heidi.vogt@sunrise.ch ch, de, fr, it, nl CR, 1D
Warth Rosmarie rosmariewarth@bluewin.ch ch, de, en CR, 1D, xD
Avatar Weiherich Burri Gabriele gabi_weiherich@outlook.com de, en CR
Willi-Wu Yu-Mei mei.williwu@williwu.ch en, zh CR
Winkler Madelaine flower2.power@hotmail.com en, it, es CR, 1D
Zgraggen Julia juliazgraggen@bluewin.ch ch, de, en, es CR, 1D
Zulian Renata guidelucerne@bluewin.ch ch, de, it CR, 1D, xD