Verein Reiseleiterinnen und Reiseleiter Luzern

VEREIN REISELEITERINNEN UND REISELEITER LUZERN
ASSOCIATION DES GUIDES TOURISTIQUES LUCERNOIS
ASSOCIAZIONE GUIDE TURISTICHE DI LUCERNA
LUCERNE GUIDES

Official guides

Legende – Key – Légende – Chiave/Leggenda

Sprachen – Languages – Langues – Lingue

  Deutsch English Français Italiano
ch Schweizerdeutsch Swiss german Suisse allemand Tedesco Svizzero
cz Tschechisch Czech Tchèque Ceco
de Deutsch German Allemand Tedesco
en Englisch English Anglais Inglese
es Spanisch Spanish Espagnol Spagnolo
fr Französisch French Français Francese
fi Finnisch Finnish Finlandais Finlandese
it Italienisch Italian Italien Italiano
nl Holländisch Dutch Hollandais Olandese
pl Polnisch Polish Polonais Polacco
pt Portugiesisch Portuguese Portugais Portoghese
tr Türkisch Turkish Turc Turco
ru Russisch Russian Russe Russo
sv Schwedisch Swedish Suédois Svedese
th Chinesisch Chinese Chinois Cinese

Einsatzarten – Guided Tours – Visite guidée – Visite/Gite accompagnate

  Deutsch English Français Italiano
CR Stadt & Region City & Region Cité & région Città & regione
1D Tageseinsätze One day Un jour Per un giorno
xD Mehrtageseinsätze several days Plusieurs jours Di più giorni

Tour guides & local guides

Foto Nachname Vorname E-Mail Sprachen Einsatzarten
Achermann Monika monika.achermann@bluewin.ch ch, de, en, fr CR, 1D
Bielser Grazyna w.bielser@bluewin.ch pl, ru CR, 1D
Blättler Josiane blaettler-morel@bluewin.ch de, fr CR, 1D, xD
Čarnecká Ludmila ludmila@dbservice.com cz CR, 1D
Eberle Anne a-eberle@ebfinanz.ch fr, it CR
Flory Freya rflory@bluewin.ch de, en CR, 1D
Hofstetter Ottilia o.hofstetter@bluewin.ch ch, de CR, 1D, xD
Hofstetter Susy susy@lucerneguide.ch ch, de, en CR, 1D, xD
Iencarelli Verena iencarelli@hispeed.ch ch, de, en, it CR, 1D, xD
Korner Ursula ursula.korner@ko5ive.com ch, de, en CR, 1D, xD
Kottucz Ursula u.kottucz@bluewin.ch ch, de, en CR, 1D, xD
Kunz Carmen ckunzolano@gmail.com es CR, 1D, xD
Müller Idalina mueller.idalina@gmail.com de, en, pt CR, 1D, xD
Opromolla Emilio emiliopromolla@hotmail.com it CR, 1D, xD
Palmieri Brigitte brigitte.palmieri@innobrain.ch ch, de, en, fr, it CR
Rothkegel Marlies m.rothkegel@bluewin.ch de, en CR, 1D, xD
Schmidlin Jeanette jea.schmidlin@hispeed.ch ch, de, en CR, 1D, xD
Schurter Ritva ritvaschurter@gmx.ch de, fi, sv CR, 1D, xD
Vanoli Heidi vaheidi@gmx.net ch, de, en, fr CR, 1D
Vogt Heidi heidi.vogt@sunrise.ch ch, de, fr, it, nl CR, 1D
Warth Rosmarie rosmariewarth@bluewin.ch ch, de, en CR, 1D, xD
Zulian Renata guidelucerne@bluewin.ch ch, de, it CR, 1D, xD

Local guides

Foto Nachname Vorname E-Mail Sprachen Einsatzarten
Amiet Christen Gabriela gabriela.amiet@kfnmail.ch ch, de, en CR
Ammeter Rosario rosario.ammeter@sunrise.ch ch, de, es CR, 1D
Bachmann Rosanna wishbone@gmx.ch ch, de, en, fr, it CR
Beltran Juliana julianabeltran@bluemail.ch es CR
Bieder Yvonne yvonnebieder@bluewin.ch de, en, fr, nl CR
Büeler Eveline cbueeler@gmail.com ch, de, en CR, 1D
Bürkli Gaby argatamo@bluewin.ch ch, de, en, fr CR
Casagrande Ruth ruthcasa16@gmail.com ch, de, en CR, 1D
Felder Hanny hanny.felder@gmx.ch ch, de, en CR, 1D, xD
Fernandez Cristina cristina.fernandez.arribas@gmail.com en, es CR
Fuchs Alina alina.fuchs@hispeed.ch ru CR, 1D
Gerritsen Christina christina.gerritsen@bluewin.ch ch, de, it CR
Gisler Rebecca jr.gisler@bluewin.ch ch, de, en CR
Handermann Manuela manuela@handermann.ch ch, de, en, it CR
Huang-Schaumberger Aifeng huangaifeng@hotmail.com zh CR
Knöpfel Hildegard knoe-dis@gmx.ch ch, de CR
Koch Claudia palma_koch@hotmail.com pt CR
Krauer-Felber Andrea andreafelber@yahoo.com ch, de, en, fr, it, es, pt CR
Lang Claudia claudialang@bluewin.ch ch, de, en, es CR
Meier Sofie mara.s.meier@bluewin.ch ch, de, fr, pt CR
Mina-Tönz Romano romano.mina@bluewin.ch ch, de, fr CR
Muffler Heidi heidi.muffler@bienz.ch ch, de, en, fr CR
Ritschard Eliane e.ritschard@bluewin.ch ch, de, en CR, 1D, xD
Rotach-Calo Annamaria usanna@bluewin.ch ch, en, it, nl CR
Rüegg Regula ra.ruegg@bluewin.ch ch, de, en, fr CR
Saier Müller Rita rita.saier@bluewin.ch ch, de, en, fr CR, 1D, xD
Sandner Jutta jutta.sandner@gmx.com ch, de, en, fr CR
Schacher Ye yeschacher@bluewin.ch zh CR
Schneitter Sabine s.schneitter@bluewin.ch ch, de, en, fr, it CR
Schwegler Sonja schwegler.sonja@gmail.com ch, de, en, fr CR, 1D
Sommerhalder Lea lea.sommerhalder@gmx.net ch, de, en, es CR
Souza Furrer Luciana luciana.souza@gmx.ch es, pt CR
Spiller Prisca prisca.spiller@bluewin.ch ch, de, en, fr, it, es CR
Stofer Veronika veronika_stofer@gmx.ch ch, de CR
Tschuppert-Melas Cristina Giulia reservations@pearlsofswitzerland.com ch, de, it CR
Willi-Wu Yu-Mei mei.williwu@williwu.ch en, zh CR
Winkler Madelaine flower2.power@hotmail.com en, it, es CR, 1D
Zgraggen Julia juliazgraggen@bluewin.ch ch, de, en, es CR, 1D